+7 (920) 517-29-19
круглосуточно,
без перерыва, без выходных
Заказать звонок
получить консультацию

Уведомления о заключении, расторжении договоров

Уведомления о заключении, расторжении договоров
Заключая (расторгая) трудовой (гражданско-правовой) договор с сотрудником-иностранцем, юридическому лицу (компании и индивидуальному предпринимателю) необходимо не позднее 3-х рабочих дней направить уведомление в территориальное подразделение ФМС (с 01.07.2016 ГУВМ МВД).

При этом уведомлять миграционную службу о приеме и увольнении необходимо независимо от статуса нахождения иностранца в России: а именно:

временно пребывающих визовых, работающих по разрешению на работу, и безвизовых, работающих по патенту;
временно проживающих, на основании разрешения на временное проживание или постоянно проживающих по виду на жительство;
граждан стран-членов ЕАЭС (Казахстан, Армения, Беларусь, Киргизия);
беженцев или граждан, которым предоставлено временное убежище.
В соответствии с ФЗ №115 (с доп. вступившими в силу 06.04.2015г.) уведомлять государственные органы обязаны как работодатели, так и сами иностранные граждане.

Уведомления подаются по каждому иностранному сотруднику отдельно.

Иностранный гражданин обязан уведомить ГУВМ МВД (бывший ФМС) о трудоустройстве в течение 2 месяцев со дня получения трудового патента. Для этого необходимо направить копию трудового или гражданско-правового договора в ГУВМ МВД (бывший ФМС). Если это не сделано в установленные сроки, то действие патента прекращается. При заказе услуги "Уведомление" мы также бесплатно выполняем эту обязанность мигранта и вместе с уведомлением возвращаем работодателю копию трудового договора с отметкой ГУВМ МВД (бывший ФМС).

Важно: иностранец уведомляет ГУВМ МВД (бывший ФМС) как в случае трудоустройства к юридическому лицу, так и к физическому!

Если порядок уведомления государственных органов будет нарушен, то законом предусмотрена ответственность (ч.4 ст. 18.15 КоАП) в виде штрафа:

для граждан - от 5 000 до 7 000 рублей;
для сотрудника организации - от 35 000 тысяч до 70 000 рублей;
для организации/индивидуального предпринимателя - от 400 000 до 1 000 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Профессиональная команда «Патент48» поможет подготовить и направить уведомления вместо Вас с соблюдением всех сроков и правил подачи!

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом: