+7 (920) 517-29-19
круглосуточно,
без перерыва, без выходных
Заказать звонок
получить консультацию

Получить патент на работу

Получить патент на работу
9 Сентября 2015
ПАТЕНТ НА РАБОТУ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ, ОТЛИЧНОМ ОТ РЕГИОНА ПОЛУЧЕНИЯ

Патент на работу действует только в том регионе, где он был выдан.
Для осуществления трудовой деятельности в другом субъекте Российской Федерации, необходимо переоформить патент обратившись в подразделение ГУВМ МВД РФ. Об этом четко говорится в законодательстве и других путей у мигранта желающего постоянно работать в регионе отличном от региона получения патента к сожалению нет.

КОМАНДИРОВКА, РАБОТА В ПУТИ ИЛИ РАБОТА РАЗЪЕЗДНОГО ХАРАКТЕРА

Нам часто задают вопрос, как быть, если иностранному гражданину необходимо отправиться в командировку в другой субъект РФ. Как мы уже написали выше, закон запрещает иностранному гражданину работать не в том регионе, где получен патент. Но все же некоторые категории иностранных граждан могут осуществлять рабочую деятельность в командировке или же если они находятся в пути.
Данный вопрос регулируется приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 28 июля 2010 г. №564н.
В приказ №564н входит список должностей и профессий по которым иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность вне того региона в котором выдан патент на работу.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ПАТЕНТА

Процесс переоформления патента на работу в другом регионе является по своей сути процедурой оформления нового патента. Соответственно, от вас потребуется и аналогичный пакет документов. В некоторых случаях при переоформлении патента полученного в другом регионе РФ может потребоваться меньшее количество документов, которое необходимо предоставить в миграционную службу. Так например возможно не придется предоставлять полис ДМС, сертификаты о прохождении экзаменов на знание русского языка и основ права Российской Федерации, а так же новую миграционную карту.
Согласно ФЗ №115 иностранный гражданин при переоформлении патента на работу в другом регионе должен предоставить в территориальное подразделение ФМС (УВМ УМВД РФ) следующие документы:
Заявление о выдаче патента на работу.
Чеки за внесение ежемесячных авансовых платежей, которые подтверждают оплату вашего текущего патента.
Документ удостоверяющий вашу личность. В большинстве случаев — это загранпаспорт с которым вы въезжали на территорию РФ.
Полис ДМС или же договор заключенный с медицинским учреждением об оказании вам платных медицинских услуг.
Справки подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина различных инфекционных заболеваний, ВИЧ и справку подтверждающую то, что иностранец не является наркозависимым.

В КАКИЕ СРОКИ ВЫДАЕТСЯ НОВЫЙ ПАТЕНТ

После того, как вы подали документы на переоформление патента, органы ФМС должны в течение 10 рабочих дней выдать новый патент для работы в другом регионе. Если было принято отрицательное решение о выдаче патента на работу иностранному гражданину, то предоставить уведомление об отказе.

Обратите внимание, что при переоформлении патента для работы в новом субъекте РФ срок действия нового патента не может быть больше срока действия старого патента.
Для того, чтобы было понятно о чем речь, приведем наглядный пример.
Иностранный граждан получает патент на работу в январе 2017 года и так как максимальный срок действия патента может составлять не более 12 месяцев, то при регулярном внесении ежемесячных авансовых платежей за продление патента он будет действовать максимум до января 2018 года. Но вдруг, иностранному гражданину по каким-то причинам необходимо переехать в другой регион России где он планирует жить и работать. В данном случае, он обращается в территориальное подразделение УВМ УМВД (бывшее ФМС) для получения патента на работу в том регионе, куда он приехал. Органы ФМС оформляют ему новый патент и его срок действия закончится в январе 2018 года как и у первого патента, после чего необходимо будет его продлевать или же оформлять новый делая выезд/въезд.


Новости