+7 (920) 517-29-19
круглосуточно,
без перерыва, без выходных
Заказать звонок
получить консультацию

Инструкция по получению патента

По прибытию в Российскую Федерацию.

В самолете, в поезде, на пароходе либо в пункте пропуска через границу России Вам выдадут миграционную карту. Она состоит их двух частей, которые нужно заполнить латинскими буквами или на русском языке.

По прибытии в Российскую Федерацию Вам необходимо предъявить представителю пограничной службы России Ваш паспорт и обе заполненные части миграционной карты; одну часть миграционной карты после отметки Вы оставляете себе. В ряде российских аэропортов была введена электронная информационная система, позволяющая осуществлять автоматизированное заполнение миграционных карт в кабинах паспортного контроля.

Важно!

Миграционная карта, которую необходимо всегда иметь при себе вместе с паспортом, дает Вам право находиться на территории России до 90 дней в течении 180 дней.
В случае потери карты в течении 3 дней необходимо обратиться в территориальное подразделение УВМ МВД России по месту вашего нахождения за получением дубликата (бесплатно).


Ваши действия на территории РФ

В течении 7 дней после того, как Вы приехали в Россию Вам необходимо встать на миграционный учет (регистрация).

Важно!

В соответствии с законодательством установлен более длительный срок пребывания без постановки на миграционный учет (регистрация) для граждан Таджикистана (15 дней), Казахстан, Белоруссии, Армении и Кыргызстан (30дней).
Миграционный учет (регистрация) – это уведомление УВМ МВД России о том, что Вы прибыли в место своего пребывания на территории России.


Особенности миграционного законодательства в отношении отдельных категорий иностранных граждан.

Сейчас трудовые мигранты стран ЕАЗС, куда входят Армения, Киргизия, Казахстан, Россия и Белоруссия, освобождены от обязанностей получать разрешение на работу и патент в государствах – членах союза. Срок пребывания мигранта на территории государства трудоустройство определяется сроком действия трудового договора, но не более 2-лет.

Вся процедура по постановке на миграционный учет (регистрация) по месту пребывания осуществляет Принимающая сторона, которая должна уведомить о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющая вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительство, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Принимающая сторона заполняет и передает бланк уведомления о прибытии в территориальное подразделение УВМ МВД России лично или по почте. После постановки на миграционный учет (регистрации) принимающая сторона передает Вам отрывную часть уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет.

Важно!

При пересечении границы обязательно указать в миграционной карте цель визита работа, если собираетесь осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.


Ваше трудоустройство

Если целью прибытия в России является осуществление трудовой деятельности, то необходимо получить разрешительный документ (Патент).

Разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации оформляются в территориальных подразделениях УВМ МВД России.

Патент дает Вам право осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц, а также у физического лица.

Гражданам стран, входящих в Евразийский экономический союз (Белоруссии, Казахстан, Армении и Киргизии), работающим по трудовым договорам, разрешения на работу и патенты не требуются.

Граждане Таджикистана могут получать патент в нашей стране на срок до 3 лет.

Важно!

С 01-января 2015 года иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в безвизовом порядке и достигшие 18-летнего возраста, смогут осуществлять трудовую деятельность и находиться на основании патента как у физических лиц, так и у юридических лиц.