+7 (920) 517-29-19
круглосуточно,
без перерыва, без выходных
Заказать звонок
получить консультацию

Порядок и сроки получения патента на работу

Для получения патента в течении 30-календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, иностранный гражданин лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию должны представить в территориальный орган УВМ МВД России следующие документы;

Заявление о выдаче патента
Документ, удостоверяющий личность (паспорт) и признаваемый в Российской Федерации в этом качестве.
Миграционную карту с указанием работы как цель въезда в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.
Полис добровольного медицинского страхования, который обеспечивает мигранту оказание ему экстренной медицинской помощи.
Документы, подтверждающие об отсутствии у мигранта определенных заболеваний (наркомании и инфекционных заболеваний), а также ВИЧ-инфекции
Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основа законодательства Российской Федерации (сертификат о сдачи комплексного экзамена).
Документы о постановке в миграционный учет (регистрация) по месту пребывания.
Платежного документа, подтверждающего уплату налога на доходы, физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.
ИНН
Нотариальный перевод паспорта
В случае предоставления выше вышеперечисленных документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию необходим: документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения для оформления патента. Сумма составляет от 10 до 15 тысяч рублей.
Также необходимо будет сделать флюорографическое обследование грудной клетки.

В случае если медкомиссия на патент выявит у иностранного гражданина инфекционные заболевания, которые представляют опасность для окружающих, то иностранец, естественно, получит отказ в выдаче патента на работу.

По истечении 10 рабочих дней со дня подачи документов в территориальное подразделение УВМ МВД России для оформление разрешительных документов, выдается патент.

Патент предоставляет Вам право осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором он был выдан.

Важно!

Согласно действующим миграционным законодательствам РФ необходимо продление миграционного учета (регистрация) на основании патента по подтверждающим платежным документам об уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.

Важно!

Вы можете осуществлять трудовую деятельность только в пределах того субъекта Российской Федерации, на территории которого Вам выданы разрешения на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности) и у работодателя, указанного в разрешении на работу.

Разрешительные документа на трудовую деятельность оформляются только в территориальных подразделениях УВМ МВД России.

Будьте бдительны: умышленное приобретение поддельных разрешительных документов ведет к уголовной ответственности (ст.327 Уголовного Кодекса РФ).

За нарушение иностранными гражданами правил осуществления трудовой деятельности предусмотрена административная ответственность с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом: